Магаданские фермеры пообещали удвоить производство мяса в обмен на господдержку

Фильтры

Регион

Новости

Магаданские фермеры пообещали удвоить производство мяса в обмен на господдержку

В Магадане состоялось заседание областного оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. На нем обсуждалось возможное повышение цен на мясо и другие продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Магаданской области. Как удалось выяснить в ходе мониторинга, запасы мяса в области имеются. По сравнению с прошлым годом они выросли более чем на две пятых. Тем не менее, повышение оптовых цен в европейской части России может впоследствии облегчить карманы колымчан. Поэтому надежду на замещение импорта власти возлагают на местных фермеров. Их представитель уже обещал удвоить производство свинины и говядины, если хозяйствам будет оказана господдержка. Средства требуются на создание собственной кормовой базы. 

Что касается других продовольственных товаров, то их запасы в области тоже есть. Но тут свое влияние оказывает суровая северная природа: стихия отогнала лосося от традиционных мест лова, а в Ольском районе из-за паводка снизился урожай картофеля и овощей. Штаб решил, что в области надо оставлять как можно больше пойманной рыбы, чтобы избежать ее дефицита. Роста цен на овощи пока нет, но пострадавшие фермеры должны успеть восстановить семенной фонд, чтобы на следующий год не остаться совсем без урожая. 

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что на фоне запрета на ввоз продовольствия из Европы и США выросли цены на продукты в Сахалинской области и Приморском крае. По сообщениям СМИ, курятина в некоторых местах подорожала в полтора раза.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)