Колымские рыбаки смогут выловить дополнительно 570 тонн лосося

Фильтры

Регион

Новости

Колымские рыбаки смогут выловить дополнительно 570 тонн лосося

Заседание Комиссии по регулированию добычи рыбы прошло под председательством губернатора области

20 июля 2018 года в большом зале Правительства Магаданской области под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, на котором рассмотрен вопрос распределения из резерва дополнительных объемов на вылов тихоокеанских лососей и гольцов для осуществления рыболовства в Магаданской области, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В соответствии с подготовленным МагаданНИРО обоснованием, решением Росрыболовства от 15 августа 2019 года для Магаданской области согласовано увеличение объемов разрешенного вылова кеты на 570 тонн Таким образом общий возможный вылов лососей в текущем году равняется 13 тысяч 555 тонн.

По состоянию на 19 августа 2019 года рыбопромышленными предприятиями области из выделенных ранее 10,5 тысяч тонн освоено 8,7 тысяч тонн, что составляет
83 % от выделенного объема. С учетом того, что промысел кеты и кижуча продолжается это хороший показатель освоения, который, к тому же, значительно превосходит показатели аналогичного периода 2017 и 2018 годов на 3,5 и 3 тысяч тонн, соответственно.

На заседании с учетом динамики хода лососей и объемов вылова промышленными предприятиями, из резерва дополнительно распределён объем в размере около 366 тысяч тонн лососей. В лососевой путине также принимают участие представители КМНС и рыбаки любители. Специалисты Охотского филиала "Главрыбвод" начали работы по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

Сотрудники отраслевого института проводят комплекс научно-исследовательских работ на основных нерестовых водоемах Магаданской области. Проводятся работы по аэровизуальному учету производителей тихоокеанских лососей на нерестилищах. По мнению ученых, заполнение нерестилищ в реках залива Шелихова близко к оптимуму, хорошее заполнение в большинстве рек Тауйской губы. По словам главы региона, для рациональной организации промысла необходимо проводит данные работы на постоянной основе. Отдельно губернатор Магаданской области отметил необходимость качественной работы по охране водных биоресурсов.

"Важно пропустить на нерестилище оптимальное количество лососей и не менее важно оградить нерестилища от посягательств браконьеров. Такой комплексный подход в будущем непременно даст свои положительные результаты, в виде увеличения подходов лососевых в реки Магаданской области", — сказал Сергей Носов.

По результатам заседания даны поручения усилить контроль рыбоохраны. На сегодняшний день общее освоение всеми направлениями рыболовства в Магаданской области составляет почти 9 тысяч тонн или 66 % от общего объема. Лососевая путина продолжается и в других дальневосточных субъектах. Общий вылов по состоянию на 18 августа 2019 год составил 404,5 тысяч тонн.

Источник: magadanmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)